Могу ли я просить Справку у нотариуса о состоянии наследственного дела, 6 месяцев истекло и я являюсь одним из наследников. Справка о всех наследниках с указанием из степени родства по отношении к умершему. И может ли нотариус отказать в выдаче такой справки.
Справку о круге наследников можно запросить у нотариуса в любой момент после открытия наследства. Согласно статье 1171 Гражданского кодекса РФ, нотариус обязан предоставить информацию о наследниках по запросу заинтересованных лиц.
Как получить справку о круге наследников?
1. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело.
2. Предоставьте необходимые документы:
- Свидетельство о смерти наследодателя.
- Документы, подтверждающие Ваше право на наследство (например, завещание или документы, подтверждающие родство).
- Паспорт.
3. Нотариус выдаст справку о круге наследников, где будет указано, кто является наследником.
Елена! Вы можете в помещении нотариата просмотреть материалы наследственного дела, сделать из него копии. Справку нотариус выдавать не обязан. Тем более, что в Вашем свидетельстве будут указаны доли в праве на конкретное наследственное имущество.