Получение Выплат по доверенности?

Можно ли по генеральной доверенности получить деньги, положенные сыну за пропавшего без вести отца на СВО. Наследство сын принял. Но у него есть долги , заведено исполнительное производство в ФССП. Если он напишет генеральную доверенность на мать и распишет в ней полномочия на получение денег возможно ли так сделать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. Если сын выдаст генеральную доверенность с правом получения денег, мать сможет получить выплаты. Но есть нюанс: приставы могут наложить арест на эти деньги, как только они поступят на счёт сына или даже на счёт матери, если докажут, что это его доход. Чтобы избежать этого, лучше, чтобы деньги перечисляли на номинальный счёт, открытый на имя матери, но для этого нужно, чтобы выплаты назначались на ребёнка. Если же деньги уже назначены сыну, то они придут на его имя, и приставы их спишут. Генеральная доверенность не защитит от долгов. Если есть возможность, пусть сын договорится с приставами о рассрочке или подаст заявление о сохранении прожиточного минимума. А ещё можно попробовать оформить выплаты сразу на ребёнка, но это сложно. В общем, доверенность поможет получить деньги, но не спасёт от приставов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Марина Семина

Так в этом и вопрос. Возможно ли подать заявление чтобы выплаты сразу перевели на мой счет. Не на счет сына.

Марина Семина
Сергей Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!