Консультация?

Работая с кредитами Оформила бывшему кредитную карту по его фото. Пользовались ей вместе. Заказы он делал со своего аккаунта. Теперь мы расстались и он начал угрожать мне тем, что пойдет в полицию и напишет на меня заявление, что оформила карту по его фото, если не верну ему половину суммы. Правда ли он может подать это заявление?

Рамазанов Гаджи Ахмедович
Отвечает юрист

Ваш бывший молодой человек действительно может обратиться в полицию с заявлением о том, что вы оформили кредитную карту по его фотографии. Однако, если вы пользовались картой совместно и он делал заказы со своего аккаунта, это может быть истолковано как его согласие на использование карты. Угрозы с его стороны с целью получения половины суммы могут быть расценены как вымогательство.

Оформление карты по фото: Само по себе оформление кредитной карты по фотографии другого человека, без его личного присутствия и подписания документов, является нарушением банковских правил и законодательства. Банк обязан идентифицировать клиента. Если бывший молодой человек подаст заявление, полиция может начать проверку по факту мошенничества или незаконного использования персональных данных.

Совместное использование: Тот факт, что вы пользовались картой совместно, и он совершал покупки с собственного аккаунта, может быть расценен как его согласие на использование карты. Это может стать основанием для отказа в возбуждении уголовного дела в отношении вас или для переквалификации действий.

Угрозы и вымогательство: Угрозы бывшего молодого человека обратиться в полицию с целью получения половины суммы могут быть расценены как вымогательство, что является уголовно наказуемым деянием. В данном случае, он сам может стать объектом правового разбирательства.

Возврат средств: Если бывший молодой человек настаивает на возврате половины суммы, это может быть предметом гражданско-правовых отношений, а не уголовного преследования, если удастся доказать его согласие на использование карты. Однако, если он докажет, что карта была оформлена без его ведома и согласия, и вы использовали ее в своих целях, то он может требовать возмещения ущерба.

Вывод: как он может обратиться в полицию, так и вы можете. Исходя из этого, все зависит от вашего выбора и действий. Можете опередить и первой подать либо ждать когда он подаст, и потом подать свое заявление. Решать вам.

Елена

У меня есть скриншот нашей переписки в котором видно, сто он знал об этой карте. Он писал в этой переписке, что не собирается платить один.

Рамазанов Гаджи Ахмедович
Отвечает юрист

Заверьте переписку у нотариуса.

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Да, бывший партнер может подать заявление в полицию, так как оформление кредита по чужим документам/фото — это незаконно (мошенничество или неправомерный доступ к компьютерной информации). Однако, использование карты вдвоем, заказы с его аккаунта и переписка о совместном пользовании являются доказательствами его добровольного участия, что может переквалифицировать дело из уголовного в гражданский спор.

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Да, он может подать заявление, но и Ваши действия, и его использование карты — нарушение. Это ст. 159.1 УК РФ и ст. 19.1 КоАП РФ. Однако совместные заказы доказывают его согласие. Напишите мне, я помогу собрать доказательства Вашей невиновности и грамотно ответить на шантаж.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Елена, здравствуйте! Вам лучше знать, жили вместе.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.