Будут ли посланные копии документов у председателя Верховного суда?

При подаче касационной жалобы в Верховный суд.я приложила надлежаще заверенные копии документов из вложений,запрошенных судом первой инстанции - медицинские документы,и архивное дело.но их суд первой инстанции не изучил,и во второй тоже - а в них прямые доказательства причинно следственной связи, с нанесением мне вреда здоровью-у меня иск о возмещении вреда здоровью. инстанции и архивное дело,которой присутствовало в горсуде -не изучили. если мне откажут иске,и я буду писать жалобу председателю суда,то эти документы пойдут к председателю суда,или вернуться ко мне,и мне их опять посылать,но председателю суда?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если ваша кассационная жалоба была принята и рассмотрена, то приложенные к ней документы остаются в материалах дела в Верховном Суде и отдельно вам не возвращаются. При обращении к Председателю Верховного Суда вам нужно будет подготовить новую жалобу, но приложить к ней заверенные копии судебных постановлений, а не все медицинские документы заново.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гусева Татьяна Владимировна
Диана Алексеевна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обычно документы, которые вы приложили к кассационной жалобе, остаются в материалах дела и отдельно “к председателю” сами не переходят. Если будете писать жалобу председателю, лучше снова приложить копии и в тексте указать: какие документы есть в деле, на каких листах, и что суд их не оценил. Оригиналы обычно возвращают, если вы их сдавали под расписку.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гусева Татьяна Владимировна
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за помощь в сложной ситуации!
Гусева Татьяна Владимировна
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Константинович!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. К кассационной жалобе доказательства не прикладываются. Если верховный суд посчитает нужным то назначит судебное рассмотрение и запросит дело из суда первой инстанции и будет рассматривать дело (то есть что имеется в материалах дела).

Гусева Татьяна Владимировна
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Гусева Татьяна Владимировна
Благодарю за практические советы и отзывчивость!