Здравствуйте! Районный суд по моему заявлению отправил судебным приставам электронный исполнительный лист. Пристав присылает отказ в связи с предъявлением листа не по месту совершения исполнительных действий.
Отправляю прошение о направлении листа в другое подразделение судебных приставов по месту совершения исполнительных действий. Но пристав отказывает, в связи с тем, что исполнительный лист поступил не в бумажном виде, а в электронном.
Позже отправляю запрос (просьбу) об указании подразделения, куда нужно отправить тот самый лист, ввиду затруднения самостоятельного определения подразделения, но он снова отказывает в просьбе, в связи с тем, что обстоятельства, на которые ссылается заявитель, необоснованны.
Одновременно отправила в суд прошение о направлении электронного листа в ФССП по месту регистрации ответчика. Прошло больше месяца, но от суда ни ответа ни привета.. на телефонные звонки никто не отвечает. К слову я живу в Саратове, а суд находится в Москве. Поэтому возникают трудности, так как ездить туда каждый раз возможности нет.
Скажите, пожалуйста, что теперь можно и нужно сделать?
Здравствуйте. По новым правилам теперь испол.лист на бумажном носителе не выдадут без письменного заявления. Вам надо обратиться с заявлением в суд в котором просить выслать вам исполнительный лист по................. делу по.......................адресу. Отправить данное заявление вы можете: на электронную почту суда( некоторые суды еще принимают такие заявления, через сайт суда ( вас переведут на госуслуги) или почтой России ценным письмом с описью. Как получите испол.лист пишите заявление приставу в котором просите принять на исполнение................исполист, прикладываете к заявлению оригинал исполиста, ваши банковские реквизиты карты и копию паспорта 1 стр и регистрация и отправляете почтой России ценным письмом с описью по месту жительства ответчика или юр.лица.
Исполнительный лист предъявляется по месту жительства должника или месту его пребывания, месту нахождения его имущества, если должником является гражданин. Если должником является организация, то исполнительный лист предъявляется по юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала (ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если вам понравился ответ буду благодарна за отзыв на моей страничке, перейдите на мою страничку в профиль « отзывы», если вам требуется детальная консультация пишите в сообщение или звоните. Консультация- бесплатно.
Доброго дня. Необходимо написать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа на бумажном носителе (просить направить почтой на ваш адрес). После чего в обычном порядке направить в службу суд.приставов по месту нахождения ответчика. С заявлением о возбуждении испол.производства. (копию испол.листа оставить себе). Выбор отдела приставов по территориальности на сайте фссп
В постановлении об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель обязан был мотивировать свой отказ с указанием конкретного места для совершения исполнительных действий.
Вы вправе оспорить действия пристава в судебном порядке по месту его работы, т. е. в территориальный районный суд г. Москвы в связи с необоснованностью отказа.
Спасибо за ответ!
Но всё же могу ли я на данном этапе ещё раз просить у суда выдать мне бумажный исполнительный лист?
В соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете получить дубликат исполнительного листа.
Если исполнительный лист утерян, нужно обратиться в суд с заявлением, в котором изложить обстоятельства утраты исполнительного листа, а также просьбу о выдаче дубликата.