Можно ли добиться выплаты кредитных карт от бывшего молодого человека? Все карты оформлены на меня были во время отношений, после того как мы расстались он выплатил один раз и больше не собирается выплачивать по неизвестным причинам. Брать и оформлять кредитные карты он меня просил лично и убедил, что сам все выплатит. Бывший молодой человек является военнослужащим и на данный момент находится в зоне специальной военной операции
Через банк — нет. Через суд — возможно, но сложно. Почему: Кредитные карты оформлены на вас → перед банком отвечаете только вы. Устные договорённости юридической силы не имеют. Когда есть шанс взыскать с него: Есть доказательства, что деньги брал и пользовался он: переписка (просьбы оформить карты, обещания платить); переводы ему; подтверждение трат в его интересах. Что можно сделать: Подать иск о взыскании долга / неосновательного обогащения. Заявить о взыскании ущерба (если докажете обман). Важно: Его статус военнослужащего не освобождает от долга, но может затянуть исполнение. Обратитесь ко мне — оценю доказательства и скажу, есть ли реальный шанс взыскать деньги через суд.
Обязанность по погашению долга по кредитной карте возложена на лицо, на чье имя эта карта оформлена. Есть небольшая вероятность добиться от бывшего молодого человека через суд выплаты вам части от долга, но при двух условиях: 1. Вы уже погасили все долги по картам, 2. Он признает этот долг