Модно ли отозвать дарственную ?

Екатерина

Здравствуйте! Мой муж написал дарственную на своего отца,можно ли отозвать дарственную по делу что я беременна и идёт угроза расправой жизни

Ким Галина
Отвечает юрист
ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. При таких условиях отменяется доверенность, а также если само дарение происходило с нарушением установленных законом норм. За индивидуальной консультацией можете обратиться 8960-1637268
Батищева Ольга Анатольевна
Отвечает юрист
Добрый вечер. Дарственную можно отозвать (если договор нотариальный) в течение 3 лет с даты удостоверения (самим лицом, которое дарственную дало), либо в судебном порядке, если дарственная подготовлена в простой письменной форме.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"