Нам с сестрой достался земельный участок и гараж. После смерти бабушки я вступила в наследство и получила 1/2 долю земли и гаража. Моя сестра вступила на права наследство автоматически, но к нотариусу и документами не занимается и заниматься не хочет. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я претендовать на оставшуюся долю 1/2 гаража и земельного участка? Если да то что нужно для этого сделать? С дня смерти прошло 10 месяцев.
Если Ваша сестра в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства фактически приняла наследство (ст. 1153, 1154 ГК РФ), например, проживала совместно с наследодателем, несла расходы по содержанию имущества либо иным образом распоряжалась им, то она считается принявшей наследство, даже если не оформила права у нотариуса. В этом случае её 1/2 доля сохраняется, и Вы не вправе автоматически претендовать на неё. Отсутствие обращения к нотариусу не влечёт утраты наследственных прав, если принятие состоялось фактически.
Претендовать на всю долю Вы можете лишь при наличии оснований: если сестра не приняла наследство ни формально, ни фактически (тогда её доля считается непринятой и подлежит распределению между другими наследниками — ст. 1161 ГК РФ), либо при её добровольном отказе в Вашу пользу (ст. 1157–1158 ГК РФ), либо при признании её недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ). С учётом того, что прошло 10 месяцев, необходимо проанализировать, имеются ли доказательства фактического принятия ею наследства; при их отсутствии Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на всю долю либо, при наличии спора, в суд с требованием о признании сестры не принявшей наследство.
Что нужно сделать ей при добровольном отказе в мою пользу?
Или как мне доказать и куда обратиться что она недостойный наследник?
Спасибо вам за ответ
1. Добровольный отказ в Вашу пользу
В силу ст. 1157–1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу другого наследника по закону. Однако отказ допускается только в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства. Поскольку прошло 10 месяцев, обычный нотариальный отказ уже невозможен.
Если сестра фактически приняла наследство, но желает передать Вам свою долю, возможны иные правовые механизмы:
оформление права собственности на её 1/2 долю у нотариуса и последующее заключение договора дарения либо купли-продажи (с обязательным нотариальным удостоверением, поскольку отчуждается доля в праве собственности на недвижимость — ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»);
заключение соглашения о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), если свидетельства ещё не получены либо получены не всеми наследниками.
То есть при пропуске срока отказа вопрос решается уже не через отказ от наследства, а через гражданско-правовые сделки.
2. Признание наследника недостойным
Основания признания наследника недостойным строго ограничены ст. 1117 ГК РФ. Это возможно только если будет доказано, что наследник:
совершил умышленные противоправные действия против наследодателя, других наследников либо против осуществления последней воли наследодателя;
злостно уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя (например, при наличии судебного решения о взыскании алиментов).
Само по себе бездействие, нежелание заниматься оформлением документов или участие в наследстве формально «автоматически» не образуют оснований для признания недостойным наследником.
Признание производится исключительно в судебном порядке — путём подачи иска в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества (ст. 30 ГПК РФ — исключительная подсудность). Необходимо представить доказательства соответствующих противоправных действий (приговор суда, решения о взыскании алиментов, материалы уголовных дел и т.д.).
На практике основания для признания недостойным наследником встречаются редко и требуют серьёзной доказательственной базы.