Добрый день. 01 декабря 2022 года, мне положили на карту денежную сумму в размере 800
000 рублей, после этого мою банковскую карту заблокировали, а на мой банковский счёт в
ВТБ Банке г.Краснодар, ДО Екатеринодарский, был наложен арест от 02.12.2022 года
постановлением Салехардского Городского Суда ЯНАО. На протяжение 4 месяцев ВТБ банк
не сообщал мне об аресте и лишь 29 марта 2023 года, я получил от него письменный ответ, в
котором банк сообщил мне, что мой счёт арестован на основание постановления
Салехардского городского суда ЯНАО по делу No3/6-315/2022 от 02.12.2022. После этого, я
сделал запросы во все возможные инстанции, чтобы получить копию этого постановления.
(МВД Краснодара, МВД Салехарда, ФССП, Салехардский городской суд). 30 марта 2023 года,
Салехардский ГС, ответил мне и выслал копию постановления, изучив данный документ, я
смог выяснить обстоятельства наложения ареста по моему счёту и карте. Согласно текста,
Следователь ОМВД г.Салехарда Терещенко О.В., подал ходатайство на арест моего счёта и
денежных средств, на основании заявления, некого гражданина Гаджиева Р.Р. Суд данное
ходатайство удовлетворил. До настоящего времени никаких претензий от физических или
юридических лиц по факту блокировки Расчётного счёта и карты в рамках уголовного
процесса, мне не поступало, также не поступали исковые заявления о взыскание денежных
средств в рамках гражданского процесса. Имея мои контактные и личные данные,
следователи занимающиеся данным уголовным делом, на связь со мной не выходили. Только после офицального запроса в МВД г.Салехард, следователь вышел со мной в ватсапе на связь, но так и не дал мне никакого ответа, только каждый день обещает дать официальный ответ и откладывает. Вопрос как быть и что делать, деньги кредитные, уже несколько месяцев я не плачу платежи в банк.
- Сходите в банк и узнайте снимут ли они самостоятельно арест, т.к. срок его действия истек 1.02.23, если нет, то что им надо для снятия. Возможно они потребуют у вас бумагу из суда, тогда...
- Напишите заявление в суд о снятии ареста, т.к. срок его действия истек.
- Если даже снимут арест и вам станут доступны эти 800 т.р., то 100 раз подумайте, а стоит ли их снимать. Если эти деньги пришли к вам незаконно (по злому умыслу или по ошибке) лучше написать заявление в банк о возврате указанной суммы отправителю и банк вернет их туда, откуда взял, т.е. Гаджиеву, тогда у вас будет основание говорить, что "вы не знали кто и зачем перечислил эти деньги и вы их хотели сразу вернуть, но счет заблокировали. И ни о каких мошенниках вы не знаете..." А вот если вы снимите эти незаконные деньги и потратите по своему усмотрению, тогда... у следствия будут все основания говорить, что вы участвовали в этой мошеннической схеме. Возможно этого они и дожидаются. А претензии к вам пока не предъявляют, т.к. следствие идет всего 3 месяца, и следователю надо "взять" всю цепочку, а не конечного получателя. Если что, пишите!
Судя по приложенному Постановлению суда, срок ареста истёк 01.02.2023г. Более того, арест был наложен только на сумму 800 000 руб. Остальными денежными средствами Вы могли и можете пользоваться без ограничений. Читайте внимательно, Снайдерман всё чётко изложил. Направьте банку письменную претензию заказаным письмом или лично вручите, под роспись и отметку на втором экземпляре, приведите указанные доводы. Если не отреагируют, накажем банк. Будет сложно звоните 8-962-403-44-30, обязательно поможем.
Добрый день! Вам необходимо обратиться в тот же суд с заявленипм о снятии ареста, либо отмене судебного акта, как необоснованного.