Первая супруга получает 1/3 на двух детей, во втором браке у меня есть еще ребенок. Материальное положение мое изменилось пришлось стать самозанятым. Раньше платил постоянно 30000 рублей, сейчас пока нарабатываю точку не могу столько платить. Бывшая подала иск на изменение размера алиментов на твердую денежную единицу, как быть может встречный иск подать, чтобы твердую поделили попалам и на нее и на меня, ведь она тоже обязана содержать детей? Она работает в полиции доход у нее нормальный.
Взыскание алиментов производится не «пополам между родителями», а с того родителя, который проживает отдельно от детей (ст. 80, 81 СК РФ), поэтому требование о распределении обязанности по содержанию детей между Вами и матерью в равных долях как самостоятельный иск заявлено быть не может — такая конструкция законом не предусмотрена. Однако её доход и материальное положение подлежат обязательной оценке судом при решении вопроса об изменении способа и размера алиментов, поскольку при назначении твёрдой денежной суммы учитываются потребности детей и финансовые возможности обоих родителей.
В сложившейся ситуации целесообразно подать возражения на иск и встречное требование об изменении размера алиментов (или об установлении их в долях к доходу либо в меньшей твёрдой сумме), сославшись на существенное изменение Вашего материального и семейного положения — переход на режим самозанятости и наличие ещё одного ребёнка (ст. 119 СК РФ). Суд вправе отказать в повышении и даже снизить размер алиментов, если будет доказано объективное снижение дохода и отсутствие уклонения от содержания детей. В качестве доказательств следует представить сведения о фактических доходах, расходах, наличии второго ребёнка и иных обязательств.
Здравствуйте.
Подавайте ВСТРЕЧНЫЙ ИСК не отдельный, а в рамках ее дела.
Просите уменьшить размер алиментов в связи с рождением третьего ребенка и падением дохода.
Просите установить твердую сумму на каждого ребенка.
Здравствуйте. Если у вас в действительности изменилась материальное положение, то вы имеете право обратиться в суд с требованием об уменьшении размера алиментов. Правда суды редко идут на встречу по таким искам.
Здравствуйте. Если у вас изменилось материальное положение, вы имеете право подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Правда суды не охотно удовлетворяют такие требования.