Добрый день. Вопрос по аренде квартиры
Снимали квартиру у знакомого, договора аренды не было, было только устное соглашение, платил 3 месяца, есть переводы и переписка с ним, декабрь и январь не получилось заплатить из за фин.трудностей, договорились с ним на конкретную дату, но не получилось, в итоге 31 январе съехали, ключи оставили ему. Человек с этого момента начал оскорблять, говорить, что его кинули, что это мошенничество и подаст заявление в полицию. Но если говорить по факту, договора аренды не было, ключи от квартиры у него, ущерба квартире нет, контакт я с ним продолжаю поддерживаю, так же есть переводы за предыдущие месяцы. Это же в любом случае гражданско-правовые отношения? И все что он может сделать это подать в суд
Добрый день!!! Вы абсолютно правы в своем понимании ситуации. Давайте разберемся подробнее.
Гражданско-правовые отношения возникают тогда, когда стороны вступают в договорные обязательства друг перед другом добровольно и взаимно согласованно. Если отсутствует письменный договор, но имеется фактическое исполнение обязательств одной стороной (например, проживание в квартире и оплата арендной платы), то юридически признается наличие договора, даже если он не зафиксирован письменно. Этот принцип называется фактом заключения договора.
Таким образом, несмотря на отсутствие официального документа, ваши договоренности с владельцем жилья также являются договором аренды, пусть и неофициальным.
Для подтверждения факта проживания и оплаты вы можете представить следующие доказательства:
Переписку с собственником жилья,
Банковские переводы платежей за аренду,
Фотографии или видеозаписи вашего пребывания в жилье,
Любые дополнительные свидетельства третьих лиц, подтверждающих ваше присутствие там.
Все эти элементы подтверждают существование ваших договоренностей, даже если нет формального соглашения.
Подводя итог, ваша ситуация регулируется гражданским правом, и любые попытки привлечь вас к уголовной ответственности будут неправомерны. Главное – сохраняйте спокойствие и подготовьте все необходимые доказательства своей правоты.
Здравствуйте. Вы правы: это гражданско-правовые отношения, уголовный кодекс здесь не применим. Отсутствие договора и переписка с признанием долга подтверждают факт найма (ст. 674 ГК РФ). Оскорбления — лишь давление. Однако опасность в том, что долг за декабрь-январь может быть взыскан через суд как неосновательное обогащение. Чтобы оценить перспективы, просто скиньте в ЛС скрин переписки, где вы договаривались о дате
Да, это гражданские отношения (ст. 161 ГК РФ). Без договора полиция не возьмется. Он может подать в суд на взыскание долга за 2 месяца. У Вас есть квитанции и переписка — это доказательства. Чтобы закрыть вопрос и не доводить до суда, напишите мне. Я помогу составить мировое соглашение или отзыв на иск, если он его подаст.
Добрый день. Данный вид правоотношений регулируется гражданским законодательством. Полиции можете не опасаться.
Добрый день. Ответ на ваш вопрос - да.