Моей маме 88лет при достижении 80летия ей не прибавили пенсию сказали что у нее максимальная пенсия правильно ли это
Увеличенную выплату после 80 лет получают только те граждане, которые имеют право на страховую пенсию. Страховая пенсия это регулярная выплата, она выплачивается всем, которые получили пенсионное право в результате трудовой деятельности. А кто получает социальную пенсию тому доплата не положена по достижению 80 лет. Социальная пенсия это другой вид пенсионной выплаты. Она положена гражданам, которые нуждаются в поддержке государства по каким-либо причинам (например, по инвалидности), или гражданам, которые не накопили достаточно пенсионных баллов для получения страховой пенсии.
Добрый день. Вам нужно разобраться с этим вопросом, для этого обратиться в социальный фонд( ранее пенсионный). Так как каждый случай индивидуален. Исходя из вводных данных, пока что- то конкретное сказать нельзя.
Запросите в СФР подробный расчет пенсии вашей мамы. Запрос можно направить через МФЦ или через сайт СФР.
В запросе и задайте этот вопрос.