ИП слетел с патента?

ИП слетел с патента , розница, есть законные варианты снизить налоговую нагрузку?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Для ИП, утративших право на патент, розничной торговли, существуют законные варианты снизить налоговую нагрузку. Основные шаги включают:
Пересчет налога: Если ИП утратил право на патент, он должен пересчитать налоги в рамках другой системы налогообложения, такой как ОСНО, УСН или ЕСХН. Это может быть выгодно, если ИП не планирует использовать патент в будущем.
Совмещение с УСН или ЕСХН: Патентная система может совмещаться с Упрощенной системой налогообложения (УСН) или ЕСХН, что может снизить налоговую нагрузку.
Оптимизация расходов: ИП должен анализировать свои расходы и искать способы их оптимизации, чтобы снизить налоговую нагрузку.

Ведение товарного учета: Для бизнеса, работающего на ПСН, важно вести товарный учет, чтобы рассчитывать налоги с начала действия ПСН.
Важно помнить, что переход на другие налоговые режимы может привести к увеличению налоговой нагрузки, поэтому ИП должен заранее планировать свои действия.

Отвечает адвокат

Да, вариант: УСН "Доходы" - 6% минус страховые взносы (самый простой).
УСН "Доходы минус расходы" - 15% (регионы снижают до 5-10%, если закупки более 60% дохода).
АУСН - 8% автоматически, без отчётности (для микробизнеса до 60 млн руб. Дохода).
Переход: уведомление в ФНС в ближайшие 20 дней. Выберите по вашим расходам и региону.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉