Вопрос по сво?

Супруги планируют развестись и мать хочет отказаться от ребенка, чтобы её либо лишили родительских прав, либо ограничили. Отец находится на СВО, может ли он вернуться к ребенку, так как он будет единственным законным представителем?

Матвеев Владимир Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый день. Отец, находящийся на СВО, может вернуться к ребенку, если мать будет лишена родительских прав или ограничена в них. В таком случае он станет единственным законным представителем ребенка. Однако, если мать отказывается от ребенка с целью лишения ее родительских прав, это не является основанием для автоматического возвращения ребенка отцу, если он не был лишен родительских прав ранее.

В случае, если отец находится на СВО, он может подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Это предусмотрено процессуальным законодательством, которое позволяет рассматривать дела в отсутствие стороны, если она не заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и была надлежащим образом извещена.

Важно отметить, что отказ от родительских прав как таковой законодательством не предусмотрен. Прекращение родительских прав возможно только в судебном порядке путем лишения или ограничения родительских прав.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Отец имеете законное право подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам, обратившись к п. 3 Ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Указу Президента №580. Помимо этого, на основании пункта 6 этой же статьи военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!