Мать-одиночка?

Скажите пожалуйста, как сделать так чтобы единое пособие до 17 лет которое идет, выплачивали 100%, а не 75%. Я мать-одиночка и получаю всего 5т. Это как скажите пожалуйста, как подать правильно заявление чтобы начали платить прожиточный минимум?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Единое пособие назначают в размере 50%, 75% или 100% прожиточного минимума. Размер зависит от среднедушевого дохода семьи. Если вы получаете 75%, значит, доход превышает величину прожиточного минимума, но не более чем в два раза. Чтобы поднять до 100%, доход должен быть ниже прожиточного минимума. Само по себе изменение способа подачи заявления не увеличит сумму. Нужно либо снизить официальный доход (например, уволиться), либо ждать, когда он уменьшится объективно, либо подать заявление заново, если в расчётном периоде были нулевые месяцы без уважительной причины (их можно обосновать: уход за ребёнком, болезнь и т.д.). Также проверьте, правильно ли учтены все члены семьи и все доходы. Если ошибки нет, а доход чуть выше — повлиять на расчёт нельзя. Обратитесь в соцзащиту или СФР с заявлением о пересмотре размера, приложите подтверждающие документы о тяжёлом материальном положении. Но без изменения дохода 100% не дадут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Здравствуйте. По закону № 81-ФЗ 100% пособия одобрят, если с выплатой 75% доход семьи всё равно ниже прожиточного минимума. Видимо, фонд учел лишнее или допустил ошибку в расчетах