Работа?

Здравствуйте , задели стену и упал потолок, за это возможен штраф? Действие произошло на работе. Потолок судя по всему держался на соплях, вот и упал. Что теперь делать?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Во-первых, трудовым кодексом запрещено налагать штрафы как меру наказания работника. Во-вторых, если работодатель считает что это произошло по вашей вине, он вправе взыскать это в судебном порядке. Увольнять за это, а равно как и требовать с вас убыток без доказательств, он не имеет права.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Женя
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Женя

Потолок задели с нормальной силой, из за этого и обвалился

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

В таком случае работодатель вправе обратиться к вам с гражданским иском о взыскании ущерба.

Чистякова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Надо разбираться. Работодатель может применить только три вида дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение.
Если потолок действительно «держался на соплях» то можно избежать мат.ответственности. Делайте фото видео случившегося, собирайте свидетей происходящего.

Вы можете обратиться за подробной платной консультацией по вашей ситуации в ТГ. С уважением, Чистякова Ольга Алексеевна.
Женя
Искренне признателен вам, Ольга Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!