Проходил срочную службу в зоне контртеррористической операции (КТО - Белгородская область), получил удостоверения боевых действий. Если не ошибаюсь, то зону КТО приравняли к СВО. Вопрос заключается в получении справки об участии в СВО, ибо портал гос.услуг присылает отказ о получении и недостатке информации. Подскажите я могу ее получить и куда первым делом следует обращаться? Писал в фонд "Защитники отечества" помощи ноль
Здравствуйте. Справка об участии в СВО выдаётся только тем, кто выполнял задачи в зоне проведения специальной военной операции после 24.02.2022. Контртеррористическая операция в Белгородской области к СВО не приравнена. Наличие удостоверения ветерана боевых действий не даёт права на статус участника СВО. Поэтому справку вам не дадут и отказать должны. Вы ветеран боевых действий, но не участник СВО. Льготы, положенные вам, определяются законом о ветеранах, а не указами о СВО. Если вам нужна справка именно как участнику СВО — получить её не получится. Обратитесь в военкомат по месту учёта для разъяснения вашего статуса и уточнения перечня льгот как ВБД.
Данный вопрос необходимо решать через военкомат в котором ы стоите на воинском учете. Это делается с помощью письменного обращения с приложением необходимого пакета документов. Как правило по вашему обращению военкомат запрашивает необходимые подтверждающие документы для выдачи удостоверения ВБД. В случае отказа у вас есть право обратиться в суд с соответствующим иском. Я занимаюсь такими вопросами, звоните.
Удостоверение имеется, мне очень нужна справка об участии в сво
Принцип действий такой же. Вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Советом делу не поможешь.
Здравствуйте. Обратитесь в военкомат и военную часть.