Как вернуть деньги по договору подряда?

В случае если в договоре подряда есть оговорка, о том что стоимость работ между заказчиком и исполнителем рассчитывается из 1,18 от подписания КС-2 и КС-11 между заказчиком и генподрядчиком, но эти акты не были подписаны и предоставлены. А работа исполнителем была выполнена, как взыскать деньги в данном случае?

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! В ситуации, когда договор предусматривает расчет стоимости выполненных работ исходя из подписанных актов (КС-2 и КС-11), однако сами акты не были подписаны, исполнитель имеет право защитить свои права следующим образом:

Необходимо собрать и представить доказательства того, что работа действительно была выполнена:

Фотографии выполненной работы,
Акты приема-передачи материалов, оборудования,
Подписанные ведомости объемов работ,
Любые другие письменные подтверждения участия исполнителя в работах (например, журнал учета рабочего времени).

Исполнитель вправе составить акт самостоятельно и направить заказчику для подписи. Если заказчик отказывается подписать этот документ, важно зафиксировать отказ и отправить акт заказным письмом с уведомлением о вручении.

При отказе заказчика оплатить выполненные работы исполнитель может обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности. Для этого потребуется подготовить исковое заявление, приложив к нему собранные ранее доказательства факта выполнения работ.

В судебном процессе исполнитель может аргументировать свою позицию следующим образом:

Несмотря на отсутствие подписанных документов между заказчиком и генподрядчиком, фактическое выполнение работ подтверждено представленными доказательствами.
Исполнителю было поручено выполнить работу, которую он исполнил добросовестно и качественно.
Отсутствие подписанных актов не должно лишать исполнителя возможности получить оплату за фактически выполненные работы.

Таким образом, несмотря на формальные трудности с отсутствием подписанных актов, исполнитель может успешно взыскать задолженность, представив убедительные доказательства своей работы.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такое условие договора подряда — откровенно кабальное. Если заказчик и генподрядчик специально затягивают или вовсе не подписывают свои акты, вы не должны годами ждать денег за реально выполненную работу. Суды здесь исходят из принципа добросовестности: нельзя злоупотреблять правом и ставить оплату труда в зависимость от события, которое сторона, заинтересованная в отсрочке платежа, сама же и блокирует.

Вам нужно подавать иск о взыскании фактической стоимости работ по правилам статьи 753 ГК РФ и применять статью 10 ГК РФ о запрете злоупотребления правом. Доказывайте, что работы выполнены, предъявлены заказчику (даже если напрямую, а не через генподрядчика), имеют потребительскую ценность. Суд назначит экспертизу объёма и качества. Если результат есть и он используется, цена будет взыскана без оглядки на не подписанные КС-2 и КС-11, а пункт договора признают ничтожным либо просто неприменимым в данной ситуации. Шанс хороший, но готовьтесь к экспертизе и грамотному обоснованию того, что заказчик умышленно уклоняется от раскрытия своих отношений с генподрядчиком.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Сергей Владимирович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от конкретных условий договора. Согласно статье 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором не предусмотрена предварительная оплата, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок. При этом основанием для возникновения обязательства по оплате является сдача результата работ заказчику. Могу подсказать вам по договору, направьте

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Зафиксировать выполнение работ односторонним актом.Требовать оплаты фактически выполненных работ, имеющих потребительскую ценность.При отказе взыскивать долг в судебном порядке со ссылкой на недобросовестность заказчика

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

В судебном порядке, если есть подтверждение отказа стороной от исполнения обязательств (т.е. Уклонения от подписания документов и далее, исходя из условий договора).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Просто. Всего 2 способа: занимаетесь этим сами либо поручаете другому лицу, которому доверяете. Определяйтесь.
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Проводить экспертизу для установления выполненных обьемов