Востановление прав фактической жены погибшего на СВО?

Добрый день! Мы прожили с мужем полых 4 года ,с 05.10.2019 по 11.01.2024 дата развода.Бывший муж погибает на СВО 19.05.2024,а до гибели приезжает в отпуск на 10 дней к семье с 20.04.2024 по 01.05.2024 .У нас двоем несовершенно летних детей.Ранее консультирлвалась сказали ждите закона и востоновитесь в правах,сейчас такой закон приняли.Фото,видио,переписка имется и доля в нашей квартире у него была которая потом делилась на его мать и детей.

Чернова Светлана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. В настоящее время по данному вопросу действует Федеральный закон от 31 июля 2025 г. N 317-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Установление факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с погибшим (умершим) лицом, при наличии несовершеннолетних детей, производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного проживания и ведения общего хозяйства с бывшим мужем

Отвечает юрист

День добрый, Екатерина.

Закон о "фактических" женах не принят.

Есть Федеральный закон от 31.07.2025 N 317-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд об установлении фактически брачных отношений.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.