Исковое заявление?

Здравствуйте. Ситуация такая судебный пристав вынес постановление о сохранении прожиточного минимума, но по месту удержания в СФР не отправляет на протяжении четырёх месяцев. Ходатайство и жалобы вышестоящему руководству с просьбой отправить постановление в СФР не помогают, отвечают что действия пристава являются правомерными. Жалобу в прокуратуру переслали обратно приставам. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением с просьбой о признании действий судебного пристава неправомерными в том что он не отправляет постановление о ПМ и вернуть незаконно удержанные денежные средства. Вопрос в том что если деньги вернут, то они придут на карту на которой наложен арест. Скажите пожалуйста стоит ли просить о возврате денег или они опять уйдут к приставам? И если подавать такое исковое заявление нужно ли платить госпошлину?

Тихонова Яна Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! А вы ознакомились с производством? (Точно пристав не направил в СФР документы?) Потому что на практике сталкивалась, что именно в СФР не исполняли постановления ФССП. По поводу жалоб, да, нужно смотреть, кто давал ответы и соблюдать иерархию обжалования по принципу подчиненности, иначе просто будет "пересылка жалоб" в этот ОСП. Деньги вернут туда, откуда было списание (или в вашем случае, куда бы они поступили, если б не было удержания).

Про госпошлину: при подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для физических лиц - 3000 рублей; (ранее граждане были освобождены от уплаты госпошлины при таком обращении в суд, поэтому в Интернете может быть иная информация)

О целесообразности возврата денежных средств: зависит от вашей ситуации по задолженности, если вы в стадии обжалования, или у вас есть спор о размере, или о природе появления этого долга, или вы хотите быстрее закрыть задолженность- ситуации разные, как и действия. Тут нужно еще взаимодействовать с приставами, чтоб эта сумма (незаконно взысканная) не попала вновь под взыскание.

Нужна помощь или остались еще вопросы, обращайтесь.

Ольга

Здравствуйте. Точно не отправил. Смотрела на госуслугах, и в сфр звонила.

Тихонова Яна Викторовна
Отвечает юрист

Запишитесь на личный прием к приставу через сайт ФССП (необходима авторизация через госуслуги), который ведет ваше производство, пусть объяснит причину не направления в СФР, если было постановление, возьмите его подлинник, отвезите его сами в СФР. Вам нужен результат же, правильно? А не просто посудиться. Текущие незаконные удержания остановите этими действиями. А далее уже будете с теми удержаниями работать, может пока у пристава на приеме будете, решение "придет", либо жалобу повторно, либо уже в суд.

Ольга

Лично приехать на приём нет возможности, пристав находится в другом городе.

Постановления для СФР не было. Было только для банка.

Тихонова Яна Викторовна
Отвечает юрист

Тогда попробуйте связаться с приставом по телефону (не с дежурным, а именно с приставом, который производство ведет), плюс через госуслуги напишите ходатайство-запрос этого постановления, чтоб отправили или с ЭЦП или по почте вам. Либо можно найти представителя в городе, где ОСП, чтобы он получил за вас все необходимые документы и сходил на прием, да и в принципе разобрался в ситуации. Если, это город Хабаровск, обращайтесь.

Ольга

В постановлении должно быть указано что оно именно для СФР?

Тихонова Яна Викторовна
Отвечает юрист

Обычно оно единое (постановление о сохранении прожиточного минимума) и пристав направляет его в банк и по его месту работы, либо в в СФР.

В самом постановлении, есть фраза: \\"Копии постановления направить...\\" и там должен быть СФР, помимо банка.

Ольга

У меня в постановлении указан только банк. Теперь что просить у пристава чтобы он прислал мне постановление или копию постановления именно для СФР?

Тихонова Яна Викторовна
Отвечает юрист

Напишите повторно приставу (раздел ходатайство), что вы не трудоустроены, ваш единственный доход - пенсия, с которой производится удержание, ранее было вынесено постановление о сохранении прожиточного минимума от "дата", но не было направлено в СФР. Удержания продолжаются. Прошу направить копию соответствующего определения в СФР, а также прикрепить к ответу на данное обращение для самостоятельной передачи постановления в СФР.
Ольга, надеюсь, я смогла Вам помочь, буду признательна Вашему отзыву.

Чорба Анна Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если судебный пристав-исполнитель удовлетворил ваше заявление о сохранении прожиточного минимума, но удержания продолжают производиться в размере, превышающем установленный минимум, вы можете обжаловать действия пристава в суде. При подаче такого заявления потребуется оплатить государственную пошлину.

Обратите внимание, что сохранение прожиточного минимума распространяется только на один источник дохода, например, на пенсию или заработную плату.

Если у вас есть дополнительные доходы (например, зарплата, пенсия, вклады и другие), то право на сохранение прожиточного минимума может быть ограничено.

Чорба Анна Николаевна. Трудные ситуации есть и их нужно решать. Решить бывает гораздо проще, чем избежать последствий.
Ольга

Другого дохода нет, получаю социальную пенсию по инвалидности и рсд.