Стоит ли вступать в права наследства?

Здравствуйте. У мужа умер отец, болел раком , перед смертью позвал нас к себе и на словах сказал , что хочет оставить квартиру своим внукам , но имущество переписал все на молодую жену. Сказал это на доверии к своей жене. \'\'После 20 лет пользования квартирой жена должна отдать квартиру внукам. "И сказал продать дачу и деньги поделить тоже пополам. понятно , что скорее всего ловить там мужу нечего, но стоит ли попробовать судиться с ней? Квартира его была куплена до брака , ну и дача соответственно тоже.

Гравит Дина Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Устные пожелания не являются завещанием, к сожалению.
Если имущество уже «переписано» (через дарение или договор купли-продажи, а возможно оформлено завещание) на жену при жизни отца, то на момент смерти оно уже не входило в состав наследства либо завещано жене.
Если это было дарение, то спорить его крайне сложно. Нужно доказать, что в момент подписания документов отец был недееспособен, не отдавал отчета своим действиям или находился под сильным давлением (угрозами). Тяжелая болезнь и прием сильнодействующих лекарств могут быть зацепкой, но потребуется посмертная психолого-психиатрическая экспертиза.
Если это было завещание, его также можно пытаться оспорить по медицинским основаниям.

Пусть супруг обратиться для начала к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Вы узнаете когда и как оформлено имущество на его жену, все ли имущество на нее оформлено и каким образом. Потом уже можно проанализировать ваши перспективы.

Юридическая консультация. Судебное представительство. Подробнее обо мне и моей работе в профиле.

Отвечает юрист
Обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство необходимо. Далее анализировать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, конечно стоит. Нахожусь в Липецке. Могу проконсультировать лично.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.
Дарья

Сколько будет стоить консультация. Хотелось бы да узнать поподробнее.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

2000Р.