Как получить военный билет? По заболеванию не годен, военкомат отказывается ставить категорию, с этим вопросом обращался к юристу. Военкомат не хочет выдавать военный билет на основании положения в стране. Юристы сказали что исходя из этого военный билет я не получу пока не закончится данная ситуация в стране, и меня будут запугивать и оттягивать отсрочками. Как поступить и получить его?
Что обычно происходит с военным билетом и категорией годности
Военный билет выдается лицу, которое достигло призывного возраста или подлежит воинской учёте и имеет установленную категорию годности по состоянию здоровья.
Категория годности устанавливается на комиссии: военно-врачебная комиссия (ВВК) или соответствующий орган при военкомате.
Если есть заболевание, которое может повлечь «не годен» или «ограниченно годен» — после обследования комиссия формулирует категорию.
В случае сомнений или отсутствия согласованной позиции военкомата можно повторно пройти медкомиссию, или обратиться в вышестоящий орган (военный комиссариат города/региона) для переоценки.
Что можно сделать пошагово
Соберите документацию по состоянию здоровья
Медицинские заключения, заключения врачей, обследования, выписки. Если есть диагноз, который потенциально влияет на годность, возьмите копии.
Паспорт, данные о призывном возрасте, военный билет (если есть) или справки из военкомата.
Повторная/невозможная комиссия
Узнайте в военкомате о порядке повторной военно-врачебной комиссии (ВВК). Часто можно подать повторное направление через врача поликлиники или через само ведомство, если есть сомнения в предыдущем выводе.
Требуйте письменный маршрут действий: какие документы нужны, где проводится комиссия, сроки, кто подписывает решение.
Здравствуйте! Ждите решения суда. Если юрист подал иск об оспаривании бездействия военкомата и требования выдать военный билет, это единственный рабочий путь. Военкомат сейчас действительно не выдаёт билеты с категорией Д и В без судебного решения. Сами они ничего не сделают. Уклоняться от явок нельзя, иначе переведут в розыск. После решения суда билет обязаны выдать независимо от обстановки. Другого способа нет.
Здравствуйте, нужно запросить копию решения призывной комиссии и от нее отталкиваться
Ранее указывал