Здравствуйте
Кто оплачивает госпошлину, если дело не доходит до суда при мирном урегулировании?
И если оплачивает ответчик то сколько и можно ли вернуть госпошлину потом?
Спасибо
Кто подает исковое заявление, тот и оплачивает гос.пошлину, при мировом соглашении возможно её разделить, только зачем подавать исковое, если уже про мировое соглашение думаете.Пишите претензию, это без гос.пошлины.
Судебные расходы несет проигравшая сторона, туда и входит гос.пошлина.
В мировом соглашении урегулируйте этот вопрос.