Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если человек в бегах(контракник)не явился в часть в назначению дату.как дальше ему быть
Чем раньше военнослужащий вернётся в часть и сам объяснит ситуацию, тем мягче могут быть последствия.
Если человек продолжает скрываться, то с каждым днём растёт вероятность возбуждения уголовного дела и объявления в розыск.
Что делать дальше:
Рекомендуется не затягивать и связаться с командованием части, объяснить ситуацию.
Если есть основания для увольнения с военной службы (по болезни, семейным обстоятельствам и др.), их нужно попытаться оформить официально.
Потенциальные последствия:
Дисциплинарное взыскание (выговор, строгий выговор и т.д.).
Увольнение с военной службы «по отрицательным основаниям».
Уголовная ответственность (штраф, арест, лишение свободы).
Совет: Чем быстрее военнослужащий решит вопрос официально — вернётся в часть, объяснит ситуацию, подаст рапорт и т.д., тем больше шансов избежать тяжёлых последствий.
Добрый день! Ничего хорошего в данном случае сказать нельзя. Рано или поздно его задержат, где то и военный суд вынесет в отношении него приговор и направят в колонию. Конечно, могут быть обстоятельства смягчения, это зависит от времени сколько он находится в статусе СОЧ и от командования части. Они могут это замять, либо дать ход дознания и возбуждения уголовного дела и тогда либо колония, либо на СВО отправят.
Сделать больничный и направить его в часть.Иначе, он подлежит уголовной ответственности.