С моего мужа бывшая жена взыскала алименты. Он об это узнал через год. Ребенок живет не с ним. Приставы рассчитали алименты в размере СЗП Красногорского района, а ребенок проживает в волгоградской области. Можно ли обжаловать сумму размера алиментов, поскольку там СЗП меньше, чем в московской области? и если можно то на что ориентироваться?
СК РФ Статья 81. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если вы считаете что ваши права нарушены вы можете обжаловать взыскиваемую сумму в ССП либо в судебном порядке.
У него до этого месяца не было дохода, расчет был из СЗП региона его, по статье расчет ведется по региону проживания ребенка? или отца?
Статья 102. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Поскольку вашему мужу считают по среднему доходу, то можно сделать вывод, что официально он не трудоустроен.
Вам проще сделать по другому.
Он может зарегистрировать как самозанятый и декларировать любой доход, например 10тыс. каждый месяц.
В этом случае приставы начнут начислять с дохода 1/4 от 10 2500.
Если вам нужно обнулить долг, звоните днем. Научу
Он не был официально трудоустроен, расчет произвели из СЗП региона мужа, а ребенок вообще не с ним живет, она его ему не давала даже видеть, пока в суд не подали на время провождения с ребенком, а они рассчитали сумму огромную, в том регионе намного меньше СЗП, никак нельзя обжаловать сумму взыскания алиментов?