Постановка на учёт?

Здравствуйте, меня зовут Виктор мне 31 год, я работаю официально, и вот мне сообщают что нужно встать на воинский учёт, я действительно не где не зарегистрирован, но я опасаюсь что в военкомате мне могут выписать какие либо штрафы и тд,
а контора в которой я работаю, говорит, либо вставай на учёт либо увольняйся.
Могут ли они меня уволить если я откажусь от постановки на учёт?
И какие могут быть штрафы если я встану на учёт, в связи с "уклонением ", я повестки не получал, но подавал на альтернативную гражданскую службу.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Работодатель вправе требовать от работника документы воинского учёта и вести соответствующий учёт военнообязанных, поскольку на организации законом возложена обязанность передавать сведения о сотрудниках, подлежащих воинскому учёту, в военные комиссариаты. За непредставление таких сведений должностные лица и сама организация несут административную ответственность. В этой связи работодатель вправе требовать от сотрудника выполнения обязанностей по воинскому учёту; при отказе работника предоставить необходимые документы или сведения это может рассматриваться как нарушение обязательных требований кадрового учёта и стать основанием для отказа в приёме либо прекращения трудовых отношений по формальным кадровым причинам.

Что касается ответственности для вас лично: само по себе отсутствие постановки на воинский учёт без полученной повестки обычно квалифицируется как административное правонарушение, а не «уклонение» в уголовно-правовом смысле. За неисполнение обязанностей по воинскому учёту (неявка, непредставление сведений, несообщение о месте жительства и т.п.) предусмотрены административные штрафы, уголовная ответственность наступает лишь при доказанном умышленном уклонении от призыва. Сам факт подачи заявления на альтернативную гражданскую службу, при отсутствии вручённых повесток, как правило, свидетельствует об отсутствии умысла на уклонение и обычно не образует состава преступления.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.