Здравствуйте, у моей тети сын ушел на СВО по контракту, контракт заключил 17 ноября, в декабре он пропадает без вести, о чем узнаем после обращения в Минобороны, но выплат за подписание контракта так и не поступило, он указывал получателем своего сына, совершеннолетнего, его банковские реквизиты, на эти деньги он хотел купить жилье родителям-пенсионерам, так как они его потеряли, и теперь ничего не понятно: ни сына у матери, ни денег, куда обращаться с этим вопросом, тоже не понятно, так как контракт подписан был в другом городе, где сам солдат не проживал, часть, куда его отправили, тоже не известно, известно только, что пропал без вести от Минобороны. Имеет ли права сын пропавшего без вести узнавать у Минобороны, где выплаты за подписание контракта, можно ли обращаться ему в расчетный центр? Или вот как читала, что не могли они переводить сыну эти деньги, тогда зачем он указывал реквизиты сына и был уверен, что переведут ему выплаты за подписание контракта.Заранее благодарю
Сын военнослужащего, признанного пропавшим без вести, вправе обращаться в уполномоченные органы за разъяснением судьбы денежных выплат, однако важно разграничивать виды выплат. Единовременная выплата за заключение контракта, как правило, относится к денежному довольствию самого военнослужащего и перечисляется на счет, открытый на его имя; указание реквизитов третьего лица (в том числе совершеннолетнего сына) само по себе не всегда создает правовое основание для прямого перечисления средств этому лицу, если не оформлена надлежащая доверенность либо заявление о перечислении через финансовый орган воинской части. Поэтому ситуация, когда деньги не поступили на счет сына, юридически возможна и требует проверки, были ли фактически начисления и на какой счет они направлены.
Сын пропавшего без вести вправе направить письменные запросы в Министерство обороны РФ, в Единый расчетный центр МО РФ, а также в военный комиссариат по месту заключения контракта с требованием предоставить сведения о начислении и движении денежных выплат, приложив документы, подтверждающие родство и факт признания военнослужащего пропавшим без вести. Параллельно целесообразно подать заявление о розыске финансовых документов через военную прокуратуру, поскольку при отсутствии сведений о воинской части именно прокурорский надзор запрашивает их в централизованном порядке и проверяет законность невыплаты либо перечисления средств.