Как будет делиться квартира?

Здравствуйте! Квартира с мужем оформлена по 1/2ч , ребëнок 16л просто прописан, как будет делиться квартира при разводе?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартира будет делиться между вами и мужем в равных долях (по 1/2 каждому), так как приобретена в браке и является совместной собственностью. Прописка ребёнка не даёт ему права на долю, если он не был собственником изначально. Вы можете договориться о распределении долей (например, одному супругу — квартира, другому — компенсация), либо продать квартиру и разделить деньги. Если договориться не удастся, раздел будет произведён через суд. Учтите, что при наличии детей суд может отступить от равенства долей в интересах ребёнка и родителя, с которым он остаётся, особенно если у ребёнка нет другого жилья.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Олеся

А после 18л тогда как?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если квартира уже оформлена по 1/2 на каждого, то при разводе она так и останется: половина ваша, половина мужа. Прописка ребёнка долю ему не даёт, это только право жить там. Суд может учесть, что ребёнок остаётся с вами, и определить порядок проживания или обязать мужа не мешать, но доли обычно не меняют без особых причин.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Олеся

А после 18л тогда как

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Нет смысла делить то, что уже и так разделено. На общих основаниях суд делит совместно нажитое имущество пополам. У вас и так по 50%. Если необходима помощь в расторжении брака, обращайтесь. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна
Лебедев Андрей Олегович
Отвечает адвокат

В равных долях.

С уважением, адвокат Лебедев Андрей Олегович.