Проект К?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста муж год и девять месяцев назад подписал контракт с колонии сроком на один год, по истечению этого времени считается он как проект " К"? И положен ли ему отпуск после ранения ? И что можно сделать для того чтоб дали отпуск?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, если ваш муж подписал контракт в колонии в соответствии с Указом Президента № 565, он считается участником специального проекта (часто называемого в СМИ проектом «К»).
Отпуск после ранения положен. Для этого ему необходимо:
Получить официальное медицинское заключение о ранении и рекомендации по лечению/реабилитации.
Написать рапорт на имя командира части с просьбой предоставить отпуск по медицинским показаниям, приложив все документы от врачей.
Если командование отказывает без оснований или затягивает — обращаться с жалобой в военную прокуратуру или военный суд.
Также он имеет право на другие виды отпусков (основной, по семейным обстоятельствам). Главное — фиксировать все обращения письменно. Для точного понимания его статуса и прав рекомендую получить консультацию военного юриста (обратиться можно через «Союз семей военнослужащих» или аналогичные организации).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе