Долгий прогрев машины во дворе зимой?

Подскажите пожалуйста-житель дома около часа прогревает зимой машину во дворе,ставить я живу на 5м,но его мотор у меня очень слышно,мне приходится просыпаться рано,плюс его дым летит наверх,разговоры с ним не помогают,его малолетняя жена говорит,что у них мелкий ребенок и она не будет садиться в холодную машину,в гиббд задала вопрос по тф,мне сказали,что нет знака жилая зона во дворе,получается,что ничего сделать нельзя,и выходит что я и моя семья должна это терпеть,и что закон стоянка больше 10 мин тут не работает-что делать в такой ситуации,его слова что нижние этажи молчат,одна я недовольна лично мне не аргумент,потому что раньше го так делал на одной машине-я видео с его прогревом отсылала в гибб,результата ноль,сейчас он это делает на другой машине-есть вообще решение для меня этой проблемы?На уступки он не идет,просто нагло смеется

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шум от прогрева двигателя более 5 минут и выбросы в жилой зоне нарушают СанПиН и закон «Об охране атмосферного воздуха». Обратитесь с письменной жалобой в Роспотребнадзор и в администрацию района, приложив видеофиксацию нарушений. Параллельно подайте заявление в ГИБДД о проверке соответствия транспортного средства экологическим нормам (особенно если машина старая). Если реакции нет, подавайте иск в суд о возмещении морального вреда и обязании устранить нарушения. Коллективная жалоба от соседей усилит давление. Доказательства систематичности важны.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист
Стоянка во дворе с включенным двигателем запрещена.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Ольга
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!