Как не потерять ипотечную квартиру?

Добрый день!
Как не потерять ипотечную квартиру? Ситуация такая - ипотека взята в 22 году в браке. Есть дети 7 и 3 года. Ипотека на мое имя, мужу отказали, но я в тот момент была в декрете. Развелись в 25 году, забрала детей и съехала на съем. Договориться по квартире с бывшим не получилось, его мнение - раз съехала, это только теперь моя квартира, потому что я за нее плачу… по факту на сегодняшний день просрочка 4 месяца, огромный долг по жкх. Банк потребовал полную оплату ипотеки в 5,5 млн или квартира выставляется на аукцион.
Желание спасти квартиру есть, тем более задействовала мат капитал, югорский капитал и путинские выплаты…
Живу на съеме с детьми, зп 30000₽ плюс пособия на детей, финансово сильно ограничена. Помогите!

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Краткий план действий:

1. Срочно свяжитесь с банком — запросите реструктуризацию долга или кредитные каникулы. Предоставьте документы о разводе, наличии детей, низком доходе. Это может временно снизить платежи.

2. Подайте в суд на бывшего мужа — для:
-Определения долей в квартире (она совместно нажита в браке).
- Взыскания с него половины платежей по ипотеке и ЖКХ за все время после развода (и просрочки), а также половины будущих платежей.

3. Обратитесь в органы опеки — так как использован маткапитал, дети имеют долю в квартире. Продажа с торгов ухудшит их жилищные условия, это ваш аргумент в суде и перед банком.

4. Проверьте возможность соцвыплат — как малоимущая семья с детьми вы можете претендовать на государственную поддержку для погашения долгов по ЖКХ.

5. Рассмотрите продажу квартиры — через суд, если муж против. Вырученных средств может хватить на погашение ипотеки и покупку меньшего жилья (с учетом долей детей).

Главное: Действуйте быстро через суд для принуждения бывшего мужа к финансовому участию. Квартира — общее имущество, и его обязанность платить ипотеку не снимается.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Обращайтесь в суд с заявлением о разделе имущества.

Если есть доли Ваши и детей, то должны ее выделить перед продажей.

Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Евгения
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В первую очередь рекомендуем обратиться в банк-кредитор — это основной шаг в вашей ситуации. Вы можете запросить у банка реструктуризацию долга или ипотечные каникулы, чтобы уменьшить финансовую нагрузку. Также направьте вашему супругу заказное письмо с уведомлением, в котором изложите требование выплатить половину задолженности. Поясните, что ипотечный долг, оформленный в период брака, считается совместным обязательством. В случае отказа с его стороны вы имеете право взыскать эту сумму через суд. Такие действия могут подтолкнуть вашего супруга к участию в переговорах с банком или в процессе продажи имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.