Как вернуть предоплату и залог у недобросовестного арендодателя?

Здравствуйте! Нужна консультация юриста по поводу мошенничества со стороны арендодателя. Забронировали квартиру на месяц, внесли предоплату через суточно ру, оплатили при заселении остальное, переночевали и поняли, что ужасно холодно, спали в одежде, душ течет на пол, замучаешься вытирать, даже если аккуратно мыться, постельное грязное, в пятнах. На утро решили сделать возврат, хозяйка отказывала, говорила, что ничего не вернет. В итоге через суточно удалось вернуть большую часть предоплаты (31000р), но остальное она так и не вернула. Залог также присвоила, аргументируя тем, что мы не убрались, хотя есть видео при выезде и как мы пол моем! Стоимость самого проживания по факту 12000р за 5 суток, остальное (примерно 10000р), она просто присвоила и отказалась возвращать. Вопрос, есть ли смысл судиться из-за 10000р? Какая вероятность вернуть деньги и взыскать оплату юриста с нее? Все расчеты проводились через переводы. Переписки с ней не сохранилось. Есть запись разговора с отказом вернуть залог 3000 и 7000 предоплаты.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Смысл есть. Вероятность возврата высокая, если грамотно составить иск. Вы можете взыскать не только 10 000 ₽, но и штраф 50% от суммы по Закону о защите прав потребителей, моральный вред и компенсацию за юриста. Суд взыскивает их с проигравшей стороны, но часто «срезает» сумму до «разумных пределов» (могут вернуть 5–15 тысяч при затратах в 30). Доказательства: выписка из банка о переводах и запись разговора являются доказательствами в суде. Отсутствие переписки не критично. Сначала отправьте досудебную претензию заказным письмом. Часто одного её получения достаточно, чтобы арендодатель вернул деньги, испугавшись судов и проверок налоговой. Если будете судиться сами (без дорогого адвоката), вы в плюсе. Если нанимать юриста «под ключ» — чистая выгода может быть минимальной из-за неполного возмещения судебных расходов.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу составить Вам досудебную претензию. Если судиться, то одна госпошлина 4000р.+юрису неизвестно сколько суд за его услуги вернет. 90% Разногласий решается на стадии досудебной претензии.

Вы можете связаться со мной: по телефону; МАХ (перед обращением, не забудьте добавить номер в контакты); Телеграмм. Консультация платная. С уважением, юрист Вера Анатольевна.
Трубникова Инна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если у Вас есть письменный договор, рекомендую сначала направить письменную претензию