Может ли работодатель считать долгом за работником и удержать за прошедший период, если работодатель не удерживал отчисления и не перечислял своевременно взносы в НПФ Благосостояние. Дата прикрепления к договору 01.07.2025г.
Нет, работодатель не имеет права считать это вашим долгом и удерживать деньги за прошедший период из вашей зарплаты. Согласно ст. 137 ТК РФ, удержания возможны только в строго определенных случаях (аванс, счетная ошибка). Несвоевременное перечисление взносов в НПФ по вине бухгалтерии — это не ошибка в расчетах, а неисполнение работодателем своих обязанностей. Работодатель обязан производить удержания и перечисления в НПФ в текущем режиме на основании вашего заявления и договора. Если он «проспал» сроки с июля 2025 года, это его операционный риск.Даже законные удержания не могут превышать 20% от зарплаты на руки (ст. 138 ТК РФ).Ваши действия: Если у вас уже удержали деньги — требуйте письменное обоснование (приказ). Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Суды в таких спорах всегда встают на сторону работника: работодатель не может перекладывать свои административные просчеты на ваш карман. Учтите, что в НПФ «Благосостояние» часто действуют сложные корпоративные программы, но Трудовой кодекс РФ всегда выше любых локальных регламентов.