Перевод из медперсонала в технический?

Здравствуйте! Интересно, что могут сказать юристы о следующей ситуации. Я работаю младшей медицинской сестрой по уходу за больными. График суточный. Больница - государственная. После НГ старшая медсестра заявила, что нужно написать заявление на перевод в уборщики! При этом утверждает, что график, зарплата и обязанности останутся прежними. На данном этапе писать и подписывать что-либо отказалась, будут ли давить - не знаю. Насколько это правомерно? У меня и у уборщика служебных помещений разные обязанности, разные условия. Я работаю в палате реанимации и интенсивной терапии на кардиологическом отделении. Куда имеет смысл обратиться за помощью, если будут пытаться заставить?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Требование написать заявление о переводе на должность уборщика служебных помещений без Вашего добровольного согласия является неправомерным. В соответствии с трудовым законодательством изменение трудовой функции (должности, профессии, характера выполняемой работы) допускается только по соглашению сторон и оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Утверждения о сохранении прежнего графика, заработной платы и обязанностей юридического значения не имеют, поскольку сама должность определяет круг обязанностей, условия труда и квалификационные требования. Подписание заявления о переводе фактически будет означать Ваше согласие на изменение трудовой функции.

В случае попыток давления целесообразно фиксировать такие факты (переписка, служебные записки, свидетели) и обращаться с письменным заявлением к главному врачу либо в отдел кадров с требованием разъяснить основания перевода. При продолжении принуждения можно подать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру, а также защитить права в суде, включая требование о признании перевода незаконным и восстановлении в прежней должности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.