Получение двух высших бесплатно?

Здравствуйте! Можно ли получать два высших образования бесплатно? Поступить на конкурсной основе на первое направление и отучиться там год, а затем на конкурсной основе поступить на второе направление. Законно ли это?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Да, в России возможно получить второе высшее образование бесплатно, но с определенными ограничениями. Выпускники военных университетов и академий могут получить второе высшее образование по гражданской специальности за счет бюджета, если они не участвовали в СВО и не были зачислены на подготовительный факультет. Люди с инвалидностью всех групп также могут получить второе высшее образование бесплатно, если они потеряли возможность работать по прежней профессии во взрослом возрасте.