Доброе время суток. мною была продана машина по договору купли продажи в рассрочку на 10 дней. покупатель так не оплатил. каждый день одни обещания. что я могу с него потребовать. и на какие статьи отталкиваться
Здравствуйте. Можете расторгнуть договор купли-продажи, истребовать имущество либо взыскать долг. Разные варианты можно применить - какой ближе к вам с такими требованиями составляется претензия, иск, а также применяются обеспечительные меры по иску.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.
Здравствуйте. Можете взыскать деньги в судебном порядке с пени по закону и штрафами (если такое предусмотрено в договоре), наложив арест на автомобиль, а можете расторгнуть договор по причине неисполнения условий со стороны покупателя с требованием вернуть автомобиль
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об уплате денежных средств по договору. При необходимости готовы оказать помощь в составлении искового заявления.
Максим Сергеевич, могли уточнить некоторые моменты:
кроме денежных средств по договору я могу с него взыскать проценты за просочку платежа и в какой сумме и за нанесенный моральный вред? и какая ценв за составления искового заявления?
Необходимо изучить договор если в нем прописаны подобные санкции то да сможете их взыскать если не прописаны то суды как правило взыскивают данную неустойку исходя из ставки ЦБ РФ. Моральный вред необходимо будет доказать так как суды неохотно присуждают большие суммы за него. Так же вы сможете взыскать в случае положительного решения суда расходы связанные с написанием искового заявления и иные расходы которые сможете обосновать в том числе государственную пошлину и почтовые расходы. Стоимость составления претензии 500 руб. искового заявления 1000 руб.