Долговая яма?

Здравствуйте! Прошу прощения, меня интересует возможность получения консультации по довольно сложному и стыдливому вопросу. Дело в том, что в один момент времени взял микрозайм, потом еще и еще, потом пришлось брать новые, чтобы закрывать старые, так прошло где-то 9-10 месяцев, но дело дошло до пика, платить, продлевать уже нет возможности никакой, да и чисто морально уже очень устал. Дней 5 назад наступила первая просрочка за эти месяца, так как много займов, то уже просрочек где-то 10-15, от 1 до 5 дней, я всем МФО, которые у меня есть написал на почту отзыв согласия об взаимодействии с третьими лицами, я очень беспокоюсь о том, что моя семья узнает об этом, максимально не хочу этого допустить. У меня официальная зарплата в районе 100000 рублей, общий долг где-то на 900000. Как только наступает просрочка в МФО, я им сразу на почту пишу, что не отказываюсь от обязательств, но сейчас не могу заплатить. Я решил, что в день зарплаты смогу выделить 40-50 тыс. и думаю попробовать написать в самые агрессивные МФО, вдруг сделают скидку на оплату, ну и думаю так платить по чуть-чуть, банкротство не рассматриваю, не хочу совсем испортить себе жизнь (да, уже многое натворил, но...), также имеется квартира в ипотеку, так что обязательств предостаточно. Очень я себе осложнил жизнь, но еще сильнее хочу выбраться из этого всего и зажить здоровой нормальной жизнью

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По Вашему "сложному и стыдливому вопросу":

  • отзыв согласия, как правило, не производится посредством направления письма на электронную почту (смотрите конкретные договоры, ст.420 ГК);
  • семья может узнать и по звонку "доброжелателя", причем МФО не возьмет за это на себя ответственности (это грязные способы воздействия на должников);
  • то, что Вы на почту каитесь, для МФО значения не имеет, МФО нужны деньги. Такие обещания не влияют законодательно на МФО (как минимум, нужно соглашение официальное, закрепленное сторонами, либо одобрение со стороны МФО);
  • да (см.п.3 - можно выйти с просьбой пересмотра порядка уплаты по обязательствам, касаемо скидки - одобрение будет, если есть что предложить МФО взамен).
Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ваш план оплаты без банкротства крайне рискован. Микрозаймы быстро обрастают неустойками (ст. 395 ГК РФ), и даже выплачивая 40-50 тыс., вы можете не гасить основной долг, а лишь проценты. Это долговая ловушка. Угроза для семьи реальна — после судов МФО передадут долги приставам. Банкротство же позволяет списать долги и защитить от взыскания единственное жилье (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности»). Ваш путь — рассмотреть банкротство как инструмент освобождения, а не поражения в правах. Для точной оценки укажите, пожалуйста, средний размер одного вашего микрозайма?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле