Здравствуйте, у нас рядом с домом располагается ферма. И каждый день они вывозят навоз и выбрасывают прямо в поле. После вывоза жуткая вонь, особенно в вечерние часы. Не выйти подышать, не проветрить окна. Расстояние от места навоза ло населенного пункта примерно 100, до нашего дома дома 180 метром. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли данные действия и куда обращаться и кому жаловаться.
Не законно.
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-14. В этом документе указаны размеры санитарно-защитных зон для разных животноводческих комплексов и ферм: свиноводческие комплексы и комплексы крупного рогатого скота — 1000 м; guv.mosreg.ruсвинофермы от 4 до 12 тыс. Голов — 500 м; guv.mosreg.ruфермы крупного рогатого скота от 1200 до 2000 коров и до 6000 скотомест для молодняка — 500 м; guv.mosreg.ruсвинофермы до 4 тыс. Голов — 300 м; guv.mosreg.ruфермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие — 300 м; guv.mosreg.ruфермы овцеводческие на 5–30 тыс. Голов — 300 м; guv.mosreg.ruхозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, конюшни) до 100 голов — 100 м; guv.mosreg.ruхозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, конюшни) до 50 голов — 50 м. Guv.mosreg.ruТакже есть требование, что животноводческие фермы и комплексы на промышленной основе, ветеринарные объекты и учреждения следует размещать с подветренной стороны по отношению к другим сельскохозяйственным предприятиям (объектам), жилой и общественно-деловой зонам и зонам рекреационного назначения.
&Nbsp;
Жалуйтесь в роспотребнадзор. Ответственность по ч. 3 Ст. 10.8 КОАП РФ. Данное нарушение влечет наложение штрафа на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.