Я подавал обращение(жалобу) на директрису школы, за то, что она ввела обязательные короткие стрижки у мальчиков. я использовал в начале такие фразы как: она совсем съехала с катушек; "не компетентная" особа; уж очень подозрительно у нее появился новый Лэнд Крузер и часто она летает в отпуск. Прошло 2 дня, и мне звонят из школы, начинают говорит, зачем я это сделал, это неправда. Стоит ли мне опасаться ответственности, и может ли директриса засудить за унижение, клевету и т.д. Если что такой указ она действительно издавала. лицей 410, спб
Письменная консультация
Ваш вопрос касается возможных юридических последствий использования в обращении в госуслугах выражений, которые могут быть интерпретированы как оскорбительные, клеветнические или унижающие достоинство лица, а также угрозы ответственности за них.Обращение в госуслугах и свобода словаОбращения в государственные органы, такие как портал Госуслуги, предназначены для выражения мнений, жалоб и требований граждан. Однако при этом важно соблюдать нормы законодательства, касающиеся защиты чести и достоинства, а также избегать распространения недостоверной информации и оскорблений.Используемые вами выраженияФразы вроде "она совсем съехала с катушек", "не компетентная особа" и описания ее личных финансовых или личных данных (например, "новый Лэнд Крузер" и "летает в отпуск") могут быть восприняты как оскорбительные, неэтичные или клеветнические. Особенно важно помнить, что любые публичные обвинения должны быть подтверждены фактами.Возможные последствияГражданско-правовая ответственность: директор школы или любое другое лицо может подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 Гражданского кодекса РФ). Если суд сочтет, что ваши слова были оскорбительными и не соответствовали действительности, вы можете быть обязаны возместить моральный вред и компенсировать убытки.Административная или уголовная ответственность: в случае распространения клеветы или ложных сведений (ст. 128.1 УК РФ) возможно привлечение к ответственности, однако для этого необходимо доказать, что вы распространяли заведомо ложные сведения, порочащие честь или репутацию другого лица.Нужно ли бояться?Если ваши слова действительно содержат неэтичные выражения или не соответствуют действительности, существует риск гражданско-правовых претензий. Однако, если речь идет о выражении мнения или критике, основанной на фактах, и вы не используете явно оскорбительных формулировок, риск минимален.Что делать сейчас?Если вас вызывают в школу или другие органы, лучше подготовьтесь объяснить, что вы выражали свое мнение, основываясь на своих наблюдениях, и не имели целью оскорбить кого-либо.Избегайте использования оскорбительных и клеветнических выражений в будущих обращениях.В случае получения претензий или исков рекомендуется обратиться за консультацией к юристу для оценки ситуации и возможных последствий.ИТОГ: В целом, ответственность за спорные слова возможна, если они нарушают закон о защите чести и достоинства. Рекомендуется соблюдать аккуратность в выражениях и избегать оскорбительных формулировок.
Пожалуйста, если вам понравился ответ на вопрос, прошу оставить отзыв в шапочке моего профиля.