Как можно уменьшить оплату за ТБО?

Здравствуйте. Мы ИП и торгуем бытовой техникой и мебелью. Из мусора-только картон и пленка , которые мы увозим и сдаем. Нам пришел договор в 24 году на вывоз мусора и утилизацию. Мы его не подписали и не платили за него. Нам постоянно приходят из ТБО квитанции на оплату за неделю по 1,5 куба, при этом ничего не вывозится и мы не подписываем документы. Пришла в очередной раз претензия о неоплате и пугают судом. Пишут, что раз мы ИП, обязаны платить за мусор даже если его и нет. Как то можно в этой ситуации нам помочь?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Вы обязаны платить, но можете снизить сумму. Даже если вы ничего не подписывали, договор считается заключенным автоматически (ПП РФ №1156). Отсутствие мусора юридически не признается — считается, что ИП производит его всегда. Сейчас вам начисляют «по среднему». Оспорить долг в суде почти невозможно, так как суды встают на сторону регоператора. Подайте заявление на расчет по фактическому объему (выкатка контейнера), а не по нормативу. Это единственный способ платить только за то, что реально вывезли. Заключите официальный договор на сдачу картона и пленки. Это поможет уменьшить расчетный объем ТКО при согласовании лимитов. Письменно фиксируйте, что мусоровоз не приезжал. Это позволит требовать перерасчета за неоказанную услугу. Долг за 2024–2025 гг. Придется оплатить (или снизить через суд на 10-20%), но нужно срочно менять условия договора на «по факту», чтобы не копить долги дальше.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анна

Я разговорила с регоператором, они сказали, что без разницы, есть мусор в контейнере или нет, машина будет проезжать каждую неделю и за каждый контейнер будут брать деньги по обьему контейнера.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Ваше помещение находится в МКД или отдельно стоящее здание?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Анна

Отдельное здание