Что будет опекуну за крупное взятие денег с разрешением опеки?

Здравствуйте,У меня такой вот вопрос,у моей жены была сестра под опекой и до того момента как подопечная сбежала из дома была взята сумма 3 миллиона рублей с разрешением опеки на улучшения жилища,что грозит моей жене за взятие такой суммы?

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы указываете, что есть разрешение опеки. Если оно официальное (письменное) и улучшения ЖУ были произведены в согласованные сроки, то ничего не будет.

В ином случае, ответственность по ст.159 УК, например, за мошенничество. Сумма крупная, поэтому не исключено реальное лишение свободы при описанных Вами условиях (в отсутствие иных составляющих по ситуации).

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг
Гость

Но разрешение было словесное, а не письменное

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

В ответе указаны последствия:

"В ином случае, ответственность по ст.159 УК, например, за мошенничество. Сумма крупная, поэтому не исключено реальное лишение свободы при описанных Вами условиях (в отсутствие иных составляющих по ситуации)."

Обращайтесь.

Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте. Договорные обязательства необходимо исполнять. И потому, если супруга не будет вносить платежи, то у нее возникнут долговые обязательства. И погашать их придется в любом случае.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.