Как оспорить запись в электронную медицинскую карту о приеме психиатра.
Я привела ребенка к психологу, психолог предложила пройти на всякий случай тестирование ребенка на склонность к суициду. На тестировании было 3 человека, в том числе психиатр. Склонности к суициду у ребёнка не обнаружили. А полгода спустя я обнаружила запись об этом приёме в электронной мед.карте и жесткий психиатрический диагноз. Возможно, мне тогда подсунули согласие на осмотр психиатра, я не помню, я была уверена в том, что психиатр на этом мероприятии только для тестирования и представить себе не могла что он может выставить за 20 минут диагноз. Ещё и тяжёлый, не снимаемый. Ребенок не был опасен ни для себя ни для других.
Как оспорить действия психиатра и остальных сотрудников? Возможно ли удалить запись из мед.карты на основании того что я не давала информированного согласия, что меня обманули? (ни диагнозе, ни о том что могут ставить диагноз тоже ничего не сказали)
Здравствуйте.
Начинать надо с обоснования постановки диагноза. Для этого пишется заявление на имя главврача ПНД с требованием предоставления данного обоснования, предоставлением полной выписки из медкарты ребенка, вкл. Копии согласия на медвмешательство.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. От 23.07.2025) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. И доп., вступ. В силу с 01.01.2026)
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Далее потребуется либо обращение в надзорные структуры (и далее - вплоть до суда), либо - переосвидетельствование ребенка с целью снятия диагноза (из указанного Вами поставленный диагноз не может быть неснимаемым, это не аутизм и т.п.).
Все действия должны быть письменные, официально закрепленные.
Ответ будет в обязательном порядке в рамках сути обращения, поэтому необходимо проработать детали. Именно от первого обращения начнется разбор ситуации. Обращаться к надзорникам раньше смысла нет.
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ