Добрый день! Что грозит при ст. 158.2 , ранее не судим, имеется явка с повинной, положительные характеристики, также ущерб возмещен. Возможен ли реальный срок?
Добрый день! Ходатайствуйте в суде о прекращении уголовного дела за примирением сторон в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ, если ранее не привлекались к уголовной ответственности то примирение более чем реально.
ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Илья Анатольевич, могли уточнить некоторые моменты: что будет если потерпевший отказывается от примирению?
если отказывается то заявляйте ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 28 УПК РФ), все условия у вас уже в настоящее время соблюдены.
Здравствуйте. Это преступление средней тяжести и дело вообще возможно прекратить за примирением сторон. Необходимо, чтобы потерпевшая сторона подала в суд ходатайство о прекращении уголовного дела и вы так же подаете заявление о согласии на прекращение дела.
Максимум условно, за это сразу не сажают, сейчас.
Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!