Здравствуйте,меня зовут Галина мой бывший муж погиб на сво,у нас есть дочь ей 21 год, имеет ли она право получить выплату за отца.Бывший супруг состоит в браке, детей у них общих нет.
Здравствуйте, Галина. Согласно Указу Президента РФ № 98, дети погибшего участника СВО имеют право на единовременную выплату в равных долях с другими получателями первой очереди (вдовой и родителями). Важное условие: на момент гибели отца дочери должно было быть менее 21 года (и она обучалась очно) либо она должна иметь инвалидность, наступившую до 18 лет. Если на дату смерти отца ей уже исполнился 21 год и она не является инвалидом, по действующему федеральному законодательству право на выплату она не имеет. Что можно проверить: региональные выплаты (правила в субъектах РФ иногда отличаются) и право на наследство (имущество, счета, невыплаченное денежное довольствие).
Добрый день. Право на получение денежной компенсации будет иметь супруга, с которой он состоял в браке на момент гибели. Ваша дочь сможет получить денежную выплату если она является студенткой очной формы обучения ( до 23 лет) или у неё была категория " Ребенок-инвалид" До 18 лет, а после 18 лет была установлена группа инвалидности.