Есть ли шанс получить больше половины имущества из за несовершеннолетних детей
Доброго дня! Семейный кодекс РФ предусматривает такую возможность, но на практике судьи в большинстве случаев все делят в равных долях. Согласно ст. 39 СК РФ: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
По общему правилу Семейного кодекса имущество делится поровну между супругами, но закон допускает некоторые исключения. Особенно интересно, как суды трактуют пункт 2 статьи 39 СК РФ, где говорится о праве суда увеличить долю супруга, с которым остаются несовершеннолетние дети. Здесь многое зависит от конкретной ситуации: суд смотрит на материальное положение сторон, наличие у ребенка инвалидности, уровень доходов каждого из супругов и даже поведение самих родителей в браке. Но практика показывает, что увеличение доли бывает редким исключением, и чаще всего оно незначительно — редко превышает пару процентов от общей стоимости имущества.
Такое практически не возможно.