Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как принять наследство если был пропущен срок принятия? Со дня смерти отца прошло 8.5 лет, фактически имущество нами использовалось (дом, земельный участок) налоги и коммунальные платежи оплачивались своевременно. Уважительной причины по пропуску срока принятия наследства нет.
Здравствуйте. Можно обратиться в суд с другими исковыми требованиями, не по сроку, а по факту с совокупностью доказательств принятия наследства.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Рекомендую пойти через процедуру установления факта принятия наследства после смерти наследодателя. Нужно установить, что начали пользоваться имуществом в течение полугода после смерти.
Спасибо. Может ли суд отказать в восстановлении сроков принятия наследства? Фактически имущество до сих пор нами используется, в доме прописаны 3 человека (супруга умершего и дети). Пугает, что суд может отказать и можем остаться без имущества.
Нужно подтвердить фактическое вступление в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти.
Обычно суды лояльны к таким требованиям. Главное правильно подготовить документы.