Является ли фактическое принятие наследства?

Владислав

Моя мать умерла, к нотариусу я не обращался после смерти матери. После я узнал что у моей матери был кредит, который должны платить наследники (узнал я об этом уже после решения суда, так как проживаю фактическом месте, а не по месту регистрации.В суд меня вызывали, но я о нем не знал, так как не проживаю по месту регистрации). ООО "Сбербанк" подал иск, о том чтобы узнать кто же наследник. По суду было решено, я фактически принял наследство. Является ли фактическое принятие наследства наследником в случае, когда наследник не проживал совместно наследодателем, но имел в совместной долевой собственности наследодателем имущество по равной доли? Но я не пользуюсь своей долей, соответственно и долей наследодателя. В квартира которая находиться в совестной долевой собственности, я не пользуюсь и не пользовался никогда даже там никогда не был. Являюсь ли я фактически принявшим наследство? К нотариусу я не обращался после смерти матери, так как наследство мне не нужно. Но суд принял решения так как я не вступал в наследство, но имею в собственности долю совестно с наследодателем, суд решил что я фактически принял наследство. Можно ли опровергнуть это решения? Говорит ли это что я фактически принял наследство если не пользуюсь данной квартирой.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обжаловать судебное решение вы можете, если же выносилось заочное решение - процедура отмены.

Для установления факта принятия наследства должно быть сочетание совокупности действий со стороны наследника. Если такого нет, то суд формально отнёсся к делу.

На вас подал кредитор наследодателя?

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так в решении суда и ответ на Ваш вопрос. Не понятно только кто в суд подавал и с какой целью? И Ваша то какая цель? Избавиться от доли? Так продайте её, подарите.

Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Для более подробной и правильной консультации вышлите мне фото решения суда по электронной почте или по вотсапп
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете обжаловать решение суда, это всего лишь один из доводов, что Вы фактически приняли наследство

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Любое решение можно обжаловать.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос