Банкротство?

Хочу оформить банкротство , но пару месяцев назад оформила кредитные каникулы, будет проблема с оформлением банкротства ? И с какого момента мне не нужно будет вносить обязательные платежи ? Только после суда ?

Сырцов Алексей Александрович
Отвечает юрист

Кредитные каникулы не являются препятствием для банкротства. Напротив, в суде это часто расценивается как доказательство вашей добросовестности: вы пытались договориться с банком и решить проблему мирным путем, но это не помогло.

Главные моменты:

• Проблема ли это? Нет. Каникулы лишь на время откладывают платежи, но не аннулируют долг. Вы можете подать на банкротство как во время каникул, так и сразу после их завершения.

• Когда перестать платить? С точки зрения закона, обязанность платить прекращается после того, как суд вынесет решение о введении процедуры (признает вас банкротом).

• Практический совет: Большинство людей перестают платить сразу, как только твердо решили банкротиться и начали собирать документы (обычно за 1–3 месяца до суда). Смысл платить пропадает, так как эти деньги не уменьшат итоговый долг, а вам они понадобятся на оплату самой процедуры.

• Риск просрочки: Как только каникулы закончатся и вы не внесете платеж, начнутся звонки из банка. Но если вы уже подали заявление в суд, это будет временным неудобством.

Важно: С момента, когда суд признает вас банкротом, начисление процентов, пеней и штрафов официально останавливается. Все ваши долги «замораживаются» до конца процедуры.

Банкротство после каникул — логичный шаг, если финансовая ситуация не улучшилась. Чтобы банки не успели начислить лишнего и не начали атаковать вас звонками после каникул, обращайтесь за помощью ко мне. Я подскажу, как правильно уведомить банки о вашем намерении банкротиться, чтобы снизить давление.

С уважением, Алексей Сырцов. Рад, если оказался полезен в решении вашей проблемы. Номер для связи в профиле. Звоните или пишите в мессенджер, разберу вашу ситуацию за 15 минут.
Некеров Александр Викторович
Отвечает юрист

Юлия, приятно видеть запрос от такого ответственного должника.

В банкротстве арбитражному суду нужны подтверждения не только вашей добросовестности (как оформленные кредитные каникулы), но и вашей неплатежеспособности, такие как изменения в доходе, просрочки по действующим кредитам, отсутствие иного имущества, кроме единственного жилья.

Поэтому если вы планируете банкротство, проверьте соответствие вашей ситуации с опытным юристом, который завершал процедуры банкротства (не просто знакомый юрист). Это специфическая процедура, в которой важна компетенция. Если ваши условия подходят - вы можете останавливать регулярные выплаты и выбирать юридическую компанию по банкротству.

Консультация бесплатна.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, кредитные каникулы не являются проблемой для банкротства. Платежи по кредитам приостанавливаются с момента принятия заявления о банкротстве судом и введения процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества. До этого вы обязаны платить. После введения процедуры все начисления процентов и пеней также останавливаются. Подавайте заявление в арбитражный суд, приложив документы о кредитных каникулах.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Надо понимать почему планируете банкротство и подходите ли Вы под него (статья 213.4 Закона о банкротстве), затем проанализировать ситуацию по делу и риски, исключить проблемы и последствия (например, ответственности за мошенничество, преднамеренное банкротство). Можете написать мне, помогу Вам, проведу анализ дела и подскажу по ситуации по делу.

С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!

Запись на консультацию в телеграмме, есть и другие мессенджеры. Контакты в профиле моей страницы. По возможности оставьте отзыв. С уважением, юрист по банкротству Мария!
Паниченко Даниил Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день, Юлия. Кредитные каникулы не повлияют на признание банкротом, если вы уже прекратили расчеты с кредитором. После начала работы по договору обязательные платежи не уплачиваются. После суда уже не начисляются просрочки, пени и штрафы. Если вас интересует банкротство, можете написать мне в телеграмм, я более подробно Вас проконсультирую абсолютно бесплатно.
Если моя помощь была Вам полезна оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле HARANT.RU
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если будет банкротство, то ни каких обязательных платежей быть не должно!

Не забывайте, пожалуйста, оставить отзыв в моем профиле! С уважением, Юрист Камодин А.А.