Хочу оформить банкротство , но пару месяцев назад оформила кредитные каникулы, будет проблема с оформлением банкротства ? И с какого момента мне не нужно будет вносить обязательные платежи ? Только после суда ?
Кредитные каникулы не являются препятствием для банкротства. Напротив, в суде это часто расценивается как доказательство вашей добросовестности: вы пытались договориться с банком и решить проблему мирным путем, но это не помогло.
Главные моменты:
• Проблема ли это? Нет. Каникулы лишь на время откладывают платежи, но не аннулируют долг. Вы можете подать на банкротство как во время каникул, так и сразу после их завершения.
• Когда перестать платить? С точки зрения закона, обязанность платить прекращается после того, как суд вынесет решение о введении процедуры (признает вас банкротом).
• Практический совет: Большинство людей перестают платить сразу, как только твердо решили банкротиться и начали собирать документы (обычно за 1–3 месяца до суда). Смысл платить пропадает, так как эти деньги не уменьшат итоговый долг, а вам они понадобятся на оплату самой процедуры.
• Риск просрочки: Как только каникулы закончатся и вы не внесете платеж, начнутся звонки из банка. Но если вы уже подали заявление в суд, это будет временным неудобством.
Важно: С момента, когда суд признает вас банкротом, начисление процентов, пеней и штрафов официально останавливается. Все ваши долги «замораживаются» до конца процедуры.
Банкротство после каникул — логичный шаг, если финансовая ситуация не улучшилась. Чтобы банки не успели начислить лишнего и не начали атаковать вас звонками после каникул, обращайтесь за помощью ко мне. Я подскажу, как правильно уведомить банки о вашем намерении банкротиться, чтобы снизить давление.
Юлия, приятно видеть запрос от такого ответственного должника.
В банкротстве арбитражному суду нужны подтверждения не только вашей добросовестности (как оформленные кредитные каникулы), но и вашей неплатежеспособности, такие как изменения в доходе, просрочки по действующим кредитам, отсутствие иного имущества, кроме единственного жилья.
Поэтому если вы планируете банкротство, проверьте соответствие вашей ситуации с опытным юристом, который завершал процедуры банкротства (не просто знакомый юрист). Это специфическая процедура, в которой важна компетенция. Если ваши условия подходят - вы можете останавливать регулярные выплаты и выбирать юридическую компанию по банкротству.
Консультация бесплатна.
Здравствуйте! Нет, кредитные каникулы не являются проблемой для банкротства. Платежи по кредитам приостанавливаются с момента принятия заявления о банкротстве судом и введения процедуры реструктуризации долгов или реализации имущества. До этого вы обязаны платить. После введения процедуры все начисления процентов и пеней также останавливаются. Подавайте заявление в арбитражный суд, приложив документы о кредитных каникулах.
Здравствуйте!
Надо понимать почему планируете банкротство и подходите ли Вы под него (статья 213.4 Закона о банкротстве), затем проанализировать ситуацию по делу и риски, исключить проблемы и последствия (например, ответственности за мошенничество, преднамеренное банкротство). Можете написать мне, помогу Вам, проведу анализ дела и подскажу по ситуации по делу.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте. Если будет банкротство, то ни каких обязательных платежей быть не должно!