Как остаться без имущества?

Алсу

Доброе утро! Я с бывшим мужем 2018 году взяли ипотеку на приобретение квартиры! Муж заёмщик а я соц заёмщик. Но после приобретения квартиры через несколько месяцев муж ушёл к другой женщины. Оставил меня с двумя детьми и с ипотекой. Не платил ипотеку я подала на алименты! Алиментами плачу ипотеку! Развелись только 2021 году официально! Сейчас я боюсь то что я после окончания ипотеки останусь не с чем! Что мне делать? Могу ли я заставить его отказаться от своей доли? Помогите!

Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

а квартира по документам то на кого оформлена? на мужа? или на вас обоих? квартира приобретена в браке. поэтому будет считаться совместно нажитой. вам нужно обратиться в суд, если бывший муж не согласиться у нотариуса оформить документы, и производить раздел квартиры. дело в том, что если он имеет сейчас долю, он не платит ипотеку. а вы платите. у всех отношений имеется срок исковой давности. зря затягивали с оф расторжением брака. теперь в суде надо будет доказывать, если он будет не согласен с временем окончания фактических брачных отношений, что фактическое совместное проживание и прекращение брачных отношений было с 2018 года, а не в 21 году. вы пока можете взыскивать с него половину ипотечных платежей. по хорошему вам бы обратиться в банк, вывести его из заемщиков, заменив другим заемщиком, или вы сами станете заемщиком, и у нотариуса оформить отказ от доли в квартире. но он может не согласиться. поэтому решить вопрос через суд. из заемщиков его конечно не выведут, при судебном решении вопроса, это только в банке все решать. а вот с разделом квартиры, чтоб он отказался от доли, или взыскать с него половину выплаченного по ипотеке за период с 2019 года, вы можете. по таким платежам применяют трех летний срок исковой давности. и чем позже вы обратитесь в суд, тем дольше будет сдвигаться период времени, за который вы сможете взыскивать с него деньги за уплаченную ипотеку. могу вам помочь в этом вопросе. обращайтесь. работать можно удаленно, не смотря на удаленность друг от друга.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Надо делить имущество, где будет разделено и приобретенное имущество и долги.

Можете часть ипотеки погасить материнским капиталом, тогда обязаны будете выделить доли детям, тогда точно на улице не окажетесь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Храните все платежные документы, оплачивайте только со своей банковской карты или нарочно с личной подписью.

Когда придет время раздела имущества, вам эти документы пригодятся, в качестве доказательств

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос