Продажа?

Здравствуйте, как можно продать 2 доли из 3 в квартире, т.к 3 доля под арестом у приставов?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Продать две незаложенные доли можно, но сложно. Вы можете продать их как отдельные доли, уведомив сособственника с арестованной долей о продаже, чтобы он мог воспользоваться преимущественным правом покупки. Однако покупатель вряд ли согласится, так как в квартире останется арестованная доля, что создаст риск. Лучший вариант — выкупить арестованную долю у приставов через торги, объединить все доли и продать квартиру целиком. Также можно договориться с должником о погашении его долга и снятии ареста перед продажей. Продажа долей при наличии ареста на одну из них резко снижает их стоимость и привлекательность.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю вас, Сергей Владимирович, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственник двух оставшихся долей вправе распоряжаться своим имущество. При соблюдении преимущественного права на покупку других сособственников он может свободно продать свои доли.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Найти покупателя и к нотариусу!

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!